• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль публичной дипломатии во внешней политике ФРГ на примере германо-российских отношений на современном этапе

ФИО студента: Чагина Марина Сергеевна

Руководитель: Супян Наталия Викторовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В настоящее время элементы мягкой силы во внешней политике государств начинают играть всё более важную роль, заменяя традиционные силовые методы продвижения национальных интересов за рубежом. Тенденция к использованию мягкой силы наиболее ярко прослеживается в демократических странах, которые добиваются своих внешнеполитических целей в том числе посредством использования публичной дипломатии - одного из ключевых элементов мягкой силы, направленного на взаимодействие с зарубежным гражданским обществом и повышение привлекательности страны среди иностранной аудитории. Помимо анализа феномена публичной дипломатии и связанных с ним образовательной, научной, культурной и других сфер, наше исследование будет посвящено применению инструментов публичной дипломатии во внешней политике одного из наиболее развитых и демократических государств ЕС - Германии, занимающей лидирующие позиции в международных индексах мягкой силы и национального брендинга. Особое внимание будет уделено эволюции инструментов немецкой публичной дипломатии и их влиянию на двусторонние отношения Германии и РФ, а также трансформации имиджа ФРГ среди российских граждан. В результате исследования будет предпринята попытка рассмотреть немецкую публичную дипломатию в многостороннем формате и проанализировать ее влияние на германо-российские отношения, а также разработать некоторые рекомендации по повышению её эффективности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ