• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эволюция территориально-политической и общеевропейской идентичности \"автономных сообществ\" испанского государства в контексте европейской интеграции в XXI в.

ФИО студента: Романова Анастасия Владиславовна

Руководитель: Караулова Мария Кирилловна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Наряду с процессами глобализации и интеграции происходят процессы дифференциации, и идентичность начинает играть важную роль. Европейское пространство в вопросе об идентичности занимает особую позицию, потому что с одной стороны, на его территории существует самая развитая интеграционная организация – Европейский союз, с другой – со времён Средневековья, когда Европа состояла из княжеств и графств, здесь сохранились множественные этнические общности, со своей культурой, историей и традициями, то есть так называемое «лоскутное одеяло» до сих пор не исчезло. Испания – один из недооцененных источников разнообразия идентичностей. Несмотря на многочисленные исследования испанской идентичности, мало что известно о том, как изменилось понятие идентичности, отраженное в Статутах автономных сообществ Испании. Поэтому целью данного исследования является изучение концепции идентичности и её кризиса, анализ того, как изменилась идентичность всех семнадцати автономных сообществ на основе отражения идентичности в Статутах и результатов общественных опросов. Для достижения этой цели используется теория конструктивизма, как направление теории международных отношений, а также несколько методов исследования, среди которых качественный контент анализ текстов Статутов автономных сообществ, анализ результатов опросов и сравнительный анализ. Ключевые слова: идентичность, кризис идентичности, автономное сообщество, сепаратизм, европейское пространство, Европа регионов, Европейский союз, статут, общественное мнение.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ