• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Георг Флегель: Особенности научного и натурного рисунка.

ФИО студента: Красовская Дарья Вадимовна

Руководитель: Шарнова Елена Борисовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История художественной культуры и рынок искусства (Магистратура)

Год защиты: 2021

Творческое наследие немецкого художника Георга Флегеля (1566 – 1633) сейчас известно не так широко. Между тем, он был одной из главных фигур в истории формирования западноевропейского натюрморта. Но в силу разных причин произведения этого художника фактически выпали из всеобщей истории искусства, оказавшись в тени достижений натюрмортистов - представителей других школ, прежде всего, фламандской, голландской и итальянской. Поэтому потребность заново рассмотреть художественное наследия Флегеля и, в частности, его акварели, предоставляет хорошую возможность соотнести его творческую личность со значимыми фигурами в академической истории искусства, а также показать её в контексте общей панорамы развития немецкого и всего западноевропейского натюрморта конца 16 и первой трети 17 вв. Фактически Флегель был единственным представителем немецкой школы первой трети 17 века, создававшим рисунки, относящиеся к жанру натюрморта. Сейчас они собраны в Графическом собрании Государственных музеев Берлина. Их всестороннее изучение, сделанное автором настоящей работы, позволило установить, что творчество художника развивалось в сложном взаимодействии с искусством предшественников и старших современников (Дюрер, Арчимбольдо, Хуфнагел). Другая проблема, прежде не привлекавшая должного внимания специалистов, – типологическое сходство акарелей Флегеля с изображениями флоры в рисунках тосканских художников (Якопо Лигоцци, Джованна Гарцони). Также он может быть назван первым крупным немецким натюрмортистом 17 века, во многом предопределившим пути развития этого жанра в искусстве Германии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ