• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности политики ЕС и США в области безопасности в Центральной Азии (2001-2020 гг.)

ФИО студента: Содикова Муштари Жасурбек кизи

Руководитель: Кутырев Георгий Игоревич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Географическое положение, ресурсная база и транзитный потенциал стран Центральной Азии всегда привлекали внимание внешних игроков. В связи с тем, что Центральная Азия играет роль связующего звена между западной и восточной частями Евразии, поддержание стабильности находится в сфере интересов всех региональных и международных акторов. Ряд исследований был посвящен угрозам безопасности в Центральной Азии и интересам основных мировых и региональных держав в регионе. Однако было проведено мало исследований специфики политики безопасности ЕС и США в Центральной Азии и факторов, влияющих на различия в подходах двух сторон. Поэтому целью данной статьи является анализ приоритетных направлений ЕС и США в рамках региональной безопасности в Центрально-азиатском регионе с целью определения факторов, влияющих на различие подходов в многостороннем и двустороннем форматах. С этой целью в этом исследовании будут рассмотрены следующие исследовательские вопросы: • Какие угрозы безопасности существуют в регионе? • Каковы приоритетные направления политики безопасности ЕС и США в Центральной Азии? • Какие факторы влияют на различие подходов ЕС и США? В исследовании используются методы кейс-стади и сравнительного анализа. Первый применяется для анализа деятельности по проектам безопасности ЕС и США в регионе, а второй - для сравнения целей и инструментов политики безопасности ЕС и США в отношении Центральной Азии, чтобы определить совпадающие и конкретные приоритеты. Данное исследование может способствовать более полному пониманию угроз безопасности в Центральной Азии, и пониманию европейских и американских подходов к поддержанию стабильности в регионе. Помимо этого, работа привнести вклад в расширение академических знаний и предоставить как западным, так и российским политикам более комплексный подход к решению проблем безопасности в регионе Центральной Азии с учетом возрастающих угроз безопасности. Ключевые слова: политика безопасности, вопросы безопасности, угрозы безопасности, Центральная Азия, области взаимодействия, терроризм, религиозный экстремизм, незаконный оборот наркотиков, сотрудничество, политика США в отношении Центральной Азии, стратегия ЕС в Центральной Азии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ