• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Секторные паттерны исследований и разработок в эпоху открытых инноваций

ФИО студента: Ванюшина Мария Дмитриевна

Руководитель: Рудь Виталий Александрович

Кампус/факультет: Институт статистических исследований и экономики знаний

Программа: Управление в сфере науки, технологий и инноваций (Магистратура)

Год защиты: 2021

В данном исследовании основное внимание уделяется корпоративной науке в российском контексте. Начиная с роли корпоративных исследований и разработок (R&D) в инновационных системах, проводится глубокий анализ основных факторов, определяющих участие фирм в R&D. Эти детерминанты описаны с точки зрения сравнения моделей в ведущих и догоняющих странах, а также с учетом специфики российского контекста. Наконец, внимание было уделено трансформации корпоративных R&D в рамках концепции открытых инноваций. Теоретическая часть этого исследования направлена на изучение исследований в области эффективности R&D с точки зрения их роли в системах инноваций, а также на изучение изменений R&D практик в эпоху открытых инноваций, начиная с операционализации самой концепции открытых инноваций. С точки зрения стратегий компаний в области R&D, существует множество внутренних и внешних факторов, влияющих на их выбор. Это могут быть различные эффекты структуры собственности, правовая защита или корпоративная финансовая политика и прибыльность фирм. Авторы также объясняют участие фирм в научно-исследовательской деятельности тем фактом, что они помогают разрабатывать новые категории продуктов и выводить инновации на рынок, улучшать общие бизнес-процессы, повышать производительность компании, получать конкурентные преимущества и тем самым привлекать больше инвесторов. В эмпирической части применяется вероятностная модель хекпробит (Probit model with sample selection – Heckprobit) для изучения R&D стратегий в российских производственных компаниях. Эмпирический анализ позволил выявить факторы влияния на участие фирм в исследованиях и разработках. Кроме того, были выявлены факторы, влияющие на решение компаний сотрудничать с внешними организациями, такими как: предприятия, принадлежащие бизнес-группе, поставщики, предприятия-смежники, конкуренты, научные организации, университеты, консалтинговые фирмы или инжиниринговые компании. Было выявлено, что программы государственной поддержки оказывают статистически значимое положительное влияние на желание сотрудничать в области R&D с различными организациями. Кроме того, фирмы, представленные на зарубежных рынках, с большей вероятностью будут участвовать в партнерстве с другими организациями в исследовательской деятельности. В то же время очевидно, что фирмы, нацеленные на выпуск стандартизированных продуктов и обеспечение высокого качества, с большей вероятностью не будут сотрудничать с организациями в своих исследованиях. Размер фирмы не оказывает существенного влияния на стратегии сотрудничества фирмы. Специфика задач исследований и разработок также не оказывает существенного влияния. В том, что касается решений фирм о проведении исследований и разработок, программы государственной поддержки имеют значительный положительный эффект. В то же время нет значительного влияния размера фирмы и ее принадлежности к высокотехнологичному сектору на вероятность того, что фирма будет заниматься исследованиями и разработками.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ