• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы, влияющие на конкурентные преимущества производителей гражданских самолетов экспортирующих на развивающиеся рынки: на примере самолета Сухой Суперджет 100 в Китае и Мексике

ФИО студента: Пилипчук Юрий Григорьевич

Руководитель: Макарова Екатерина Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международный бизнес (Магистратура)

Год защиты: 2021

Гражданская авиастроительная промышленность - один из наиболее репрезентативных рыночных секторов, отражающих развитие экономики страны. Более того, авиационная промышленность взаимосвязана с множеством различных сфер и сегментов рынка, которые вовлечены в процесс разработки и строительства гражданских самолетов. Рынок гражданской авиации можно рассматривать как один из самых сложных из-за трудных условий на рынке, глобального распространения отрасли, технологических трудностей, сложных целей и задач, стоящих перед производителями и авиакомпаниями, высоких затрат на производство и эксплуатацию и по ряду других причин. Данное исследование актуально в связи с постоянно меняющимися тенденциями на мировой арене гражданского авиастроения, где конкуренция растет ежедневно. Компании-производители гражданской авиатехники адаптируются к условиям сегодняшнего мирового рынка и оптимизируют свои стратегии в соответствии с факторами, которые имеют большое значение для конкурентных преимуществ компаний. Данная работа основана на ряде фундаментальных исследований, таких как «Концепция корпоративной стратегии» и «Деловая политика: тексты и примеры» Кенета Ричмонда Эндрюса, «Как конкурентные силы формируют стратегию» и «От конкурентных преимуществ к корпоративной стратегии» Майкла Юджина Портера. Также для данной магистерской работы использованы результаты курсовой работы «Ключевые факторы, влияющие на выбор зарубежных поставщиков для реализации международных проектов в сфере гражданской авиации в разных странах на примере российско-китайского проекта гражданского авиастроения» (Ю. Пилипчук, 2020). Основная цель исследования – выявить ряд факторов, которые сложно или практически невозможно предсказать, что в то же время затрудняет минимизацию их влияния на конкурентные преимущества гражданских авиастроительных компаний. В работе используются следующие методы исследования: критический анализ первичных и вторичных источников, сравнительный анализ числовых данных, количественный и качественный анализ статистических данных, а также исследование кейса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ