• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политические факторы инвестиционной политики материкового Китая в Гонконге в период с 2009 года по наст.вр.

ФИО студента: BAKIROVA RENATA SERGEEVNA

Руководитель: Сенюк Нинель Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В течение последних десяти лет Китай был ведущим инвестором среди развивающихся стран, а Гонконг - основным направлением китайских инвестиций Гонконг известен по всему миру как международный финансовый и коммерческий центр. Более того, это ворота на обширный рынок материковой Китая, а также платформа для облегчения доступа предприятий материкового Китая к мировому рынку. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) между Гонконгом и остальным миром, включая материк, очень велики. Данное исследование направлено на анализ отношений между Гонконгом и материковым Китаем в области инвестиций в контексте политики, в частности, оно исследует — какие политическую мотивы преследует китайское правительство, реализуя свою инвестиционную политику, а именно, направляя ПИИ в Сянган. Предыдущие исследования в основном основывались на выявлении преимуществ партнерства между материковой частью Китая и Гонконга и, таким образом, не смогли выявить взаимосвязь китайских инвестиций и положение Гонконга в контексте политики. Для проверки гипотезы о том, что потоки прямых иностранных инвестиций в Гонконг помогают Китаю контролировать Гонконг с политической точки зрения, были использованы официальные данные международных организаций, в основном взятые с веб-сайтов МВФ, Всемирного Банка и ЮНКТАД, а также данные о стоимости активов и рыночной капитализации листинговых китайских компаний в Гонконге. Полученные результаты свидетельствуют о наличии политических факторов, влияющих на инвестиционный климат во взаимоотношениях материкового Китая и Гонконга, а также о существующих перспективах развития сотрудничества и взаимовыгодных интересах сторон в сфере инвестирования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ