• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политические аспекты российско-китайского инвестиционного сотрудничества с 2001 г по настоящее время

ФИО студента: Калинская Мила Александровна

Руководитель: Сенюк Нинель Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Тема – «Политические аспекты российско-китайского инвестиционного сотрудничества с 2001 года по настоящее время». Актуальность. Россия и Китай помимо торговли и инвестиций имеют ряд ключевых экономико-политических задач, которые объединяют эти две непохожие страны. Во-первых, для обоих стран проблемой является политико-экономических статус большинства стран Азии. Это и исламский фундаментализм Центральной Азии, и сепаратистские веяния Восточного Туркестана, и рост влияния США в странах АТР. Во-вторых, и Россия, и Китай стремятся создать значимое пространство внедолларовой торговли, которое бы укрепило экономико-политические позиции и РФ, и КНР. В-третьих, и Россия, и Китай стараются сформировать эффективное пространство электронной коммерции, свободное от влияния США. Итак, отношения РФ и КНР полны возможностей, проблем и противоречий. Важно досконально понимать политические аспекты российско-китайского инвестиционного сотрудничества в новейшее время, чтобы максимально использовать возможности этого непростого гамбита и действовать на опережение в сфере проблем, которые этот гамбит в себе несет. Объект исследования – процесс межгосударственного инвестиционного сотрудничества. Предмет исследования – политические аспекты российско-китайского инвестиционного сотрудничества с 2001 года по настоящее время (т.е. с момента вступления КНР в ВТО). Целью данной работы является исследование проблем российско-китайского инвестиционного сотрудничества с 2001 года по наше время. Ключевые слова: Россия, РФ, Китай, КНР, политика, ВЭД, инвестиции, инвестиционное сотрудничество. Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы. Количество использованных литературных источников – 100. Объем ВКР – 98 страниц.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ