• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка диалоговых инструментов с автоматической проверкой ответов для цифровой среды МИЭМ

ФИО студента: Шишов Антон Евгеньевич

Руководитель: Королев Денис Александрович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

В ходе данной работы реализуется диалоговый интерфейс в формате чат-бота на базе мессенджера Zulip и API для работы с базой данных для автоматической проверки ответов в рамках учебных заданий. В первом разделе приведен сравнительный анализ методов обработки текстовой информации, так как особенность данного инструмента заключается в приведении каждого слова к нормальной форме для исключения орфографических ошибок. Второй раздел работы описывает готовые решения и их функциональность для обработки текста, преимущества и недостатки, применимость в задаче нормализации. Третий раздел работы состоит из описания процесса разработки чат-бота. В деталях описывается проектирование базы данных, детализируется процесс проектирования архитектуры проекта, необходимая функциональность для построения прототипа, процесс взаимодействия с ботом и описание процесса нормализации. Четвертый раздел описывает проектирование, создание и использование API для сторонних пользователей. Помимо этого, объясняются детали реализации API, выбор архитектуры REST и использование интерфейса Swagger. Пятый раздел содержит информацию о запуске бота и API на выделенной виртуальной машине, описывается работа с контейнеризацией с помощью Docker, особенности подготовки Flask приложения для публичного развертывания и детали конфигурации проекта на удаленном сервере. Последний раздел работы описывает пользовательские сценарии работы с ботом и API, безопасность использования сервиса, обоснование сценариев работы приложения под критическими нагрузками и необходимые минимальные параметры компьютера. Объём выпускной квалификационной работы – 65 страниц. Работа содержит 25 иллюстраций, 3 таблиц. Библиографический список состоит из 36 источников.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ