• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Парадокс "среднеуглеродной" экономики: особенный путь развития энергетической безопасности Польши

ФИО студента: Вроньски Кацпэр -

Руководитель: Зуев Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Устойчивое развитие польской энергетики широко обсуждается в научной среде. Несмотря на достаточно качественную оценку текущего состояния энергетического сектора Польши, мало внимания уделено рассмотрению будущих перспектив развития на основе рыночных и экономических показателей.Работа посвящена рассмотрению перспектив оптимизации польской энергетической политики с точки зрения нахождения баланса между внешним давлением со стороны международных организаций и внутренним состоянием энергетического сектора. В работе рассматриваются экономические, энергетические и политические аспекты текущей энергетической политики, а также указываются рекомендации по дальнейшему развитию стратегии. Измерение эффективности альтернативных сценариев и, впоследствии, предоставление рекомендаций по развитию польской энергетической системы проводилось с использованием энергетической модели LEAP и регрессии временных рядов. Анализ показывает, что текущая стратегия далека от оптимальной и существует, по крайней мере, два возможных варианта модернизации плана развития. Оба альтернативных сценария - проугольный и водородно-газовый дают более оптимистичные прогнозы выбросов CO2, ослабляют экологическую нагрузку на цены электроэнергии. Более того, данные подходы с большей вероятностью сохранят либеральные основы энергетического рынка. Ожидается, что альтернативные сценарии будут более стабильными в рамках меньшего влияния со стороны внешних эффектов на польскую энергетическую среду. Однако с точки зрения будущего развития энергетического сектора, развитие водородных технологий демонстрирует больший потенциал, и именно продвижение водородных технологий может стать ключевым ресурсом для выхода польской экономики из "средне-углеродной" ловушки и, как следствие, превращения в одну из наиболее энергетически развитых стран.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ