• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Глобальные тренды в обрабатывающей промышленности

ФИО студента: Хан Мд Имран -

Руководитель: Соколова Анна Владимировна

Кампус/факультет: Институт статистических исследований и экономики знаний

Программа: Управление в сфере науки, технологий и инноваций (Магистратура)

Год защиты: 2021

Процесс постоянно развивается; ничто в этом мире не является конечным продуктом. То, что мы называем производством, - это способ или процесс превращения сырья в готовую продукцию. Этот процесс постоянно развивается. Кусок обыкновенной породы подвергается плавке, и в конечном итоге железо выходит в виде готового продукта. Вот как мы объясняем производство железа неспециалисту. Этот процесс производства железа был другим столетие назад, а при быстрых и эффективных инновациях он, возможно, изменится через десять лет. Эта статья направлена ​​на изучение тенденций будущих производственных процессов. Используя доступную литературу, мы извлекли уроки из истории, оценили и синтезировали соответствующую информацию в области производства - от Индустрии 1.0 (первая промышленная революция, 1760 г.) до Индустрии 5.0 (пятая промышленная революция, 2021 г.). прогресс производственной практики и взгляд в будущее. Пятая промышленная революция упоминается как использование более сложных технологий, большего взаимодействия между человеком и машиной за счет улучшенных возможностей подключения, таких как Интернет вещей (IoT), облачные технологии. Усовершенствованные системы безопасности и улучшенное взаимодействие между производителем и потребителями позволят создавать продукты, ориентированные на конечных пользователей, и, как следствие, увеличат спрос на технических и квалифицированных сотрудников. Проще говоря, в ближайшее время станут очевидны более быстрые и дешевые производственные системы. В частности, к существующей системе и технологиям будут добавлены более ориентированная на металл 3D-печать или усовершенствование аддитивной технологии, обновленная система автоматизированного отбора, сложная интегральная схема (ИС) и новое планирование ресурсов предприятия (ERP). Таким образом, работа больше не будет ограничиваться ручным выполнением задач, а будет импровизирована с инновациями и тщательным планированием. Человеческое вмешательство будет постепенно устраняться в том смысле, что технология удаленной работы, система удаленного мониторинга, сенсорная машина, автоматическая идентификация проблем и устранение неисправностей уже являются неотъемлемой частью производственного процесса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ