• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мобильные приложения для селф-трекинга как инструмент формирования персональной и социальной идентичности

ФИО студента: Додонова Анна Игоревна

Руководитель: Ним Евгения Генриевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиакоммуникации (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Работа посвящена особенностям формирования идентичности пользователей мобильных приложений для селф-трекинга на основе полученных с их помощью данных. В данном исследовании было сформулировано несколько гипотез, включающих в себя предположения о том, что пользователи склонны дополнять представление о себе, опираясь на мобильный селф-трекинг, а также конструировать на его основе свою социальную идентичность за счет коммуникации с единомышленниками. В дополнение, автор изучил идеологические предпосылки возникновения явления QS (the quantified self), как следствие, охарактеризовал особенности неолиберальной системы и выявил, как рекламный дискурс наиболее популярных QS-приложений отражает ее ценности. В результате исследования было получено предварительное подтверждение гипотез, в том числе автор пришел к заключению, что представители QS действительно склонны дополнять свою идентичность в процессе селф-трекинга с помощью мобильных приложений, однако зачастую производители оказывают давление на пользователей через предустановленные настройки и рекламные сообщения, которые формируются под влиянием неолиберализма. Так как автор использовал исключительно качественные методы, являющиеся наиболее подходящими в рамках данной работы, в будущем необходимо осуществить количественную проверку гипотез. Кроме того, в качестве перспективы для дальнейшего исследования, можно выделить изучение проблемы через призмы других наук, например, таких как психология и философия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ