• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тенденции развития цифровизации в государственном управлении в Российской Федерации и Санкт-Петербурге

ФИО студента: Юрченко Николай -

Руководитель: Заостровцев Андрей Павлович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Городское развитие и управление (Магистратура)

Год защиты: 2021

Выпускная квалификационная работа на тему «Тенденции развития цифровизации в государственном управлении в Российской Федерации и Санкт-Петербурге», посвящена анализу развития и достигнутых результатов цифровизации в государственном секторе в РФ и Санкт- Петербурге. Автор проводит анализ на основе количественных и качественных методов. Важнейшим из инструментов исследования является корреляционно-регрессионный анализ с помощью программы R-studio. Актуальность темы подтверждает тот факт, что концепция цифровой экономики (цифровизации) возникла в конце XX столетия. Она считается самой молодой концепцией в теории государственного управления. Анализ цифровизации в государственном секторе в Российской Федерации показал, что в России темпы роста и прироста развития цифровизации в государственном управлении соответствуют среднемировым. По оценкам зарубежных стран, Россия по темпу роста и прироста получила (153% и 53% соответственно). По нашей методике темп роста и прироста России составила (151% и 51% соответственно). В то же время уровень научно-технологического развития влияет на уровень развития цифровизации в Российской Федерации. В результате анализа развития цифровизации в государственном секторе в СПб автор приходит к выводу, что в Санкт-Петербурге темпы роста и прироста развития цифровизации в государственном управлении соответствуют среднероссийским. В Санкт-Петербурге темп роста и прироста (146 и 46 соответственно). Таким образом темп прироста цифровизации в Санкт-Петербурге на 5 п.п меньше, чем в Российской Федерации. В работе был сделан вывод, что на уровень цифровизации Санкт- Петербурга государственного управления не влияет ни один из показателей: а) ВРП на душу населения; б) бюджетная обеспеченность; в) уровень образования населения; г) объем инвестиций в основной капитал на оборудование для ИКТ; д) доля внутренних затрат на научные исследования и разработки. На основании полученных результатов были даны разносторонние рекомендации по развитию цифровизации в государственном управлении в Российской Федерации и Санкт-Петербурге. Ключевые слова: цифровизация, концепция цифровой экономики, информационное общество, государственное управление, ИКТ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ