• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конфликт в Восточном Тиморе: роль АСЕАНоцентричных структур многосторонней дипломатии и внерегиональных акторов.

ФИО студента: Абзианидзе Георгий Варламович

Руководитель: Канаев Евгений Александрович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Восточнотиморский конфликт до сих пор является одним из самых недооценённых научным сообществом вооружённых конфликтов в мировой истории. Являясь самым кровопролитным конфликтом в истории региона Австралии и Океании, унесшим жизни по меньшей мере 200.000 человек, он долгое время целенаправленно игнорировался как исследователями, так и центрами принятия решений, в том числе – и теми, которые изначально были призваны обеспечивать безопасность в регионе Юго-Восточной Азии – АСЕАН. Сегодня из происходящего на Восточном Тиморе в последней четверти ХХ века можно и нужно делать выводы, способные сделать мир безопаснее и правильнее и существенно расширить мировой опыт миротворчества и разрешения конфликтов. Данная работа исследует Восточнотиморский конфликт (1975-1999) с точки зрения роли различных включённых в него международных акторов. Приводя краткий очерк истории Восточного Тимора, автор впоследствии переходит к описанию принципов работы институций АСЕАН, созданных в интересах разрешения конфликтных ситуаций, после чего постепенно фокусируется на основных акторах, влиявших на ход конфликта – соответственно Португалии, Австралии, США и ООН. В конце каждого из разделов делается вывод о степени эффективности того или иного актора в разрешении конфликта. Повествование и аналитика приводятся хронологическим методом, работа содержит много ссылок на нормативно-правовые акты и на авторитетных исследователей Восточнотиморского конфликта. В данной работе использована широкая источниковая база, состоящая из исторических монографий, аналитических записок, мемуаров непосредственных участников событий, а также журналистские материалы – документальные съёмки, фильмы и статьи с политическими расследованиями. Заметный пласт источниковой базы составляет португалоязычная литература, не в последнюю очередь потому, что именно Португалия на протяжении всего конфликта была исключением из международного мейнстрима и активно выступала в защиту народа Восточного Тимора. Ту же тенденцию можно экстраполировать и на португальскую науку, также породившую большое количество содержательных исследований как по путям дальнейшей деколонизации Восточного Тимора, так и по теме совершаемых на острове военных преступлений и международной реакции на них.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ