• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние Великой рецессии на приток ПИИ в Испании: региональный аспект

ФИО студента: Фомин Сергей Геннадьевич

Руководитель: Клочко Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Возрастание международных потоков капитала в форме прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за последние несколько десятилетий в контексте интернационализации деловой активности и продолжающейся либерализации является наглядным проявлением продолжающегося процесса глобализации. Несмотря на то, что ПИИ способствуют экономическому росту, исследователи отмечают, что кризис может снижать приток ПИИ, что, соответственно, может препятствовать экономическому развитию. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные ПИИ в контексте Испании, кризисный аспект представляется в значительной степени незамеченным. Учитывая значительные последствия кризиса для экономики и недостаток исследований, изучение влияния Великой рецессии на приток ПИИ в Испанию представляется важной проблемой исследования. В данной работе изучается то, как кризис мог изменить распределение ПИИ, и как он мог повлиять на факторы привлечения ПИИ. Для достижения этой цели анализируются изменения зависимой переменной, ПИИ/ВРП, и четыре группы из 11 независимых переменных (макроэкономические характеристики, условия рынка труда, человеческий капитал и инфраструктура) за период 2000–2019 гг. Эконометрический анализ включает метод главных компонент для снижения размерности наших данных. Далее мы строим регрессионную модель со случайными эффектами и проводим кластерный анализ с найденными значимыми переменными, чтобы исследовать, как меняется состав кластеров в докризисный и посткризисный периоды.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ