• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Медиаобраз русского национализма: кейс книжного магазина «Листва»

ФИО студента: Новичкова Дарья Дмитриевна

Руководитель: Вербилович Ольга Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Выпускная квалификационная работа специализируется на изучении репрезентаций националистических идей и сообществ в современных медиа, а также субъективного восприятия этих способов репрезентации участниками политических движений и релевантных публичных событий. Для изучения был взят конкретный кейс открытия книжного магазина «Листва» в Москве, который многие СМИ называли «правым» и «националистическим» магазином. Главной проблемой исследования является изучение аспектов того, как понятие «национализма» размывается в медиа и путается с такими понятиями как «нацизм» и «фашизм». Исследование основано на методах кейс-стади, интерпретативном анализе вторичных данных посредством изучения публикаций об открытии книжного магазина и проведении глубинных интервью с основателями книжного магазина «Листва», журналистами, которые освещали открытие книжной лавки в Москве и представителями национализма. В первой главе раскрываются определения понятий «нацизм» и «национализм», рассматривается типология и теории национализма, сообщества и медиаресурсы националистов, а также история русского национализма до сегодняшнего дня. Во второй главе рассматривается общее понятие медиаобраза русского национализма и то, как он изучается отечественными и зарубежными исследователями. В третьей главе изучается кейс книжного магазина «Листва», а также проводится анализ глубинных интервью и публикаций. Результаты исследования могут быть полезны для тех, кто изучает медиаобраз националистических культурных пространств и феномен медиаобраза русского национализма в исторической перспективе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ