• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание короткометражного анимационного фильма «Маруся»: написание сценария и режиссура (проектно-творческий формат)

ФИО студента: Комарова Александра Александровна

Руководитель: Прохоров Артем Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиакоммуникации (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Настоящая проектно-творческая работа полезна начинающим сценаристам и режиссерам анимационного короткометражного кино с целью направления творческих специалистов по пройденному теоретическому и практическому пути создания истории на актуальную социальную тему и её визуализации в анимационном исполнении. Индустриальной целью работы становится проработка подготовительного этапа производства короткометражного анимационного фильма, а именно разработка сценария и создание раскадровки. Особое внимание в фильме отдается теме домашнего насилия и его игнорирования обществом. Основная идея короткометражного анимационного фильма «Маруся» – показать историю замалчивания проблемы насилия в семье путем сравнения жестокого отношения к домашним животным с семейно-бытовыми насильственными отношениями. В центре истории взаимодействие молодого интеллигентного творческого мужчины Евгения с кошкой Марусей, которую он недавно приютил и теперь пытается добиться её расположения и взаимной симпатии. У Маруси травматичное прошлое: предыдущие хозяева плохо обращались с кошкой, из-за чего она начала бояться людей. Евгений пытается наладить отношения с кошкой, но чаще мужчина не сдерживает негативных эмоций и все его тщетные попытки добиться взаимности заканчиваются насилием над питомцем. В кульминационной сцене герой вновь наносит физические увечья животному, и в самом конце выяснится, что все это время за образом кошки Маруси скрывалась настоящая девушка. Теоретическая часть основывается на анализе драматургических концепций и литературных источников по теме сценарного мастерства, анализе творческих концепций и теорий по визуализации и режиссуре анимационного фильма, анализе гендерных исследований на тему бытового насилия и анализе социальной тематики сценария фильма с целью разработки подходящих способов визуализации драматургической составляющей повествования. Практической значимостью данного исследования станет представление и использование основных драматургических концепций для создания качественной истории, а также разбор теорий и приемов визуализации для создания раскадровки и дальнейшего производства анимационного короткометражного фильма в очень ограниченных условиях: технических возможностях и опыта работы в области кинопроизводства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ