• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Медийные репрезентации космических программ: дискурс колонизации Луны и Марса

ФИО студента: Ершов Александр -

Руководитель: Ним Евгения Генриевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиакоммуникации (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Освоения космоса и колонизации других планет является актуальной темой, которая может достичь того же уровня популярности и освещения, который был во времена холодной войны и космической гонки. Данная исследовательская работа выполнена с целью выявить, как новостные медиа репрезентируют космические программы, направленные на исследование и колонизацию Луны и Марса. Благодаря количественному и качественному контент-анализу, а также вторичному анализу данных, я смогу проанализировать то, как российские и зарубежные СМИ на примере одного издания в России (РИА новости) и Америке (Нью-Йорк таймс) освещают новости о космосе за последние два года. Отдельно в работе выделяются аргументы и контраргументы в дискурсе колонизации Луны и Марса. В задачи данного исследования входит как и аналитический обзор исследований, посвященных тематике освоения и колонизации космоса, так и обзор программ колонизации Луны и Марса, обобщение результатов опросов общественного мнения касательно исследования космоса и выявление риторических и тематических особенностей дискуссий о колонизации других планет, включая этико-правовые вопросы. В результате проведенной работы я отвечаю на главные ключевые вопросы данного исследования. Становится очевидно, что в настоящий момент рано говорить о колонизации других планет, а все силы в основном направлены на пилотируемые лунные экспедиции. При этом не стоит отделять лунные и марсианские космические программы, поскольку они тесно взаимосвязаны друг с другом, и от успехов лунных программ напрямую зависит судьба будущих марсианских программ. Также остаётся ряд этических и правовых вопросов, которые плохо освещены в медиа. Были выявлены не только тенденции в освещении космических программ в новостных медиа, но и ключевые отличия в освещении этих самых программ в американском и российском медиа. Данная работа может быть использована в будущих исследованиях с развитием и становлением новой космической эры с целью выявления новых тенденции и аргументов/контраргументов в дискурсе колонизации космоса.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ