• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание короткометражного игрового фильма по оригинальному сценарию (проектно-творческий формат).

ФИО студента: Рудницкая Алита Викторовна

Руководитель: Бурцев Юрий Аркадьевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиакоммуникации (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Работа посвящена исследованию методов и подходов к созданию сценария игрового короткометражного фильма. Результатом работы стал оригинальный сценарий фильма «Диплом» и съемки его ключевой сцены. События фильма разворачиваются в 2020 году весной в период до начала карантина. Выпускница режиссерского факультета Алена хочет завершить свой дипломный проект, где она исполняет главную роль и который режиссирует – фильм о яркой и уверенной в себе цыганке по имени Катя, живущей в период распада СССР и мечтающей с помощью искусства изменить мир. Но объявляют введение карантинных мер и налагают запрет на массовые мероприятия в общественных местах, поэтому у Алены остается всего 24 часа, чтобы доснять свой дебютный фильм. Короткометражный фильм «Диплом» выдвигает темы творческого пути, самоопределения и внутренних конфликтов в человеке, мешающих ему раскрыть свой потенциал, а также ставит перед зрителем такие вопросы, как место искусства в жизни общества, необходимость следовать за мечтой о профессиональной самореализации и, с помощью культурных средств, менять мир к лучшему. Важную часть данной работы составляет описание существующих подходов к написанию сценария фильма, которыми я руководствовалась при создании собственного сценарного пакета. Мною был разработан метод изучения структуры и переработки уже существующих сюжетов фильмов для использования их в собственных сценариях. Актуальность данной работы обусловлена развитием интернета и появлением новых возможностей публикации созданного продукта и его продвижения, а также поднимаемыми темами пандемии. Работа послужит образовательным материалом для начинающих профессионалов в области создания и продвижения игрового фильма, которые заинтересованы в изучении этапов написания сценария. В бытовой сфере этой деятельности не так много качественных источников, основанных на личном примере и рассказывающих все подробности поэтапного создания игровых короткометражных фильмов. Этот проект послужит доказательством того, что любой желающий может создать качественный, проработанный по структуре сценарный документ и начать его производство с небольшим бюджетом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ