• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Редакционные модели гражданской журналистики в социальных сетях в Ливанском контексте после октября 2019 г.

ФИО студента: Эль-Катиб Ахмад Мохамадович

Руководитель: Дмитриев Олег Аркадьевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Производство новостей в международной среде (Магистратура)

Год защиты: 2021

Кризисы в Ливане за последние два года сами по себе вызвали кризис легитимности политических, экономических и медийных институтов страны. На этом фоне и под влиянием массового протестного движения, начавшегося в октябре 2019 года, ряд новых информационных СМИ приобрели известность как источники информации для оппозиционно настроенных потребителей СМИ (которые были созданы в результате или в результате приобрела популярность благодаря восстанию). Поскольку Instagram выступал в качестве решающей, если не основной, платформы для обмена новостями и практики оппозиционной журналистики среди этого движения, чтобы получить представление о природе новых и возникающих медиа-экосистем и о том, как новые игроки позиционируют себя по отношению друг к другу и в отношение к ранее существовавшей новостной среде. Thawra TV (непрофессиональная гражданская журналистика на добровольной основе, запущенная сразу после восстания в октябре 2019 года), Megaphone News (профессиональное альтернативное информационное агентство, популярность которого возросло после октября 2019 года) и L'Orient Today (устаревший бренд, англоязычное ответвление французского -язык L'Orient Le Jour, запущенный для обслуживания аудитории, сформировавшейся после октября 2019 г.) являются основными предметами исследования, с помощью которых можно проанализировать их представление о ежедневной повестке дня новостей и сравнить ее с активностью в Instagram известного новостного бренда, такие как Annahar, MTV и L'Orient Le Jour, которые редакционно позиционируют себя в оппозиции к текущему политическому режиму (хотя вопрос подлинности такой позиции вызывает много споров), но остаются приверженцами основных журналистских практик, такие как поддержание видимости объективности, стремление сбалансировать свои истории и т. д.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ