• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воплощение теории альтернативных медиа в деятельности современных СМИ

ФИО студента: Ногинская Александра Олеговна

Руководитель: Дмитриев Олег Аркадьевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Производство новостей в международной среде (Магистратура)

Год защиты: 2021

Для своей дипломной работы я выбрала тему "Внедрение теории альтернативных медиа в современную мультимедийную сферу". Актуальность данной темы подтверждается тем, что происходит в мире сейчас, так как в современном мире происходит большое количество спорных и резонансных событий, которые необходимо освещать со всех сторон. Альтернативные СМИ позволяют людям делать собственные выводы, а не навязывать определенную точку зрения. В своем исследовании я рассмотрю дело об отравлении Алексея Навального, его расследование и беседу с "отравителем", как эта история была представлена альтернативными и основными СМИ, какие методы манипуляции были использованы. Я сравню, как альтернативные и основные СМИ освещали дело Алексея Навального, и хочу обратить внимание на то, какие теории пропаганды (Лассуэлл и другие) и способы манипуляции общественным мнением были задействованы. Данная работа состоит из трех основных глав и нескольких параграфов. В первой главе под названием "Манипуляция общественным мнением через СМИ" мы рассмотрим основные способы манипуляции общественным мнением, основные теории манипуляции, а затем применим эти данные на конкретном примере. Во второй главе исследования, озаглавленной "Альтернативные СМИ: история и современная ситуация", мы рассмотрим историю альтернативных СМИ во время громких событий на примере гражданской войны в Испании и дела Клинтона-Левински, а также изучим, как они работают сегодня и чем новые СМИ отличаются от традиционных. Также в этой главе мы рассмотрим несколько таблиц, которые помогут нам сравнить альтернативные и мейнстримные СМИ, а также определить, чем отличаются новые СМИ от традиционных. В третьей главе мы рассмотрим дело об "отравлении" Алексея Навального как одно из самых громких событий 2020-2021 годов, сравним, как оно освещалось альтернативными и мейнстримными СМИ, изучим способы манипулирования социальными медиа и применим данные, которые мы изучили в первой главе. В этой главе мы рассмотрим таблицы и данные MediaLogy, чтобы подробно изучить, какие методы манипуляции использовались и как, а также сравнить, как альтернативные и основные СМИ описывали этот кейс.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ