• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модели участия экспортоориентированных отраслей ФРГ в международной торговле до и после кризиса 2008 года

ФИО студента: Битюцкая Анастасия Александровна

Руководитель: Клочко Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Мировой финансовый кризис 2008 года – одно из наиболее серьезных экономических потрясений XXI века – оказал значительное влияние на международную торговлю и глобальные цепочки стоимости (ГЦС). Экспортоориентированные отрасли ФРГ (промышленное и транспортное машиностроение, а также электротехническая промышленность) относятся к отраслям, в значительной степени пострадавшим от его негативных последствий и, одновременно с этим, имеющим наиболее сложные производственные цепочки. Цель данного исследования - выявить, охарактеризовать и количественно оценить основные изменения в моделях участия экспортоориентированных отраслей ФРГ в международной торговле, произошедшие в результате мирового финансового кризиса 2008 года. Анализ участия экспортоориентированных отраслей ФРГ проводится как с точки зрения традиционной торговли (в абсолютных значениях экспорта-импорта), так и с точки зрения торговли в терминах добавленной стоимости в рамках ГЦС. В качестве показателей для анализа используются объем, динамика и география экспорта, уровень специализации, продуктовая структура отрасли и уровень ее диверсификации, зависимость от зарубежной добавленной стоимости и региональная структура ее происхождения. Также проводится сравнительный анализ моделей участия отраслей ФРГ в международной торговле с более успешными моделями конкурентов. В заключении делается вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась лишь частично. В результате мирового финансового кризиса 2008 года отрасль промышленного машиностроения ФРГ потеряла лидерство на мировом рынке, уступив его Китаю, однако кризис не оказал значительного влияния на модели участия анализируемых отраслей ФРГ в международной торговле, а только усугубил сформированные ранее тенденции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ