• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование самоорганизующихся алгоритмов маршрутизации для применения в сетях на кристалле

ФИО студента: Волгина Ольга Андреевна

Руководитель: Романов Александр Юрьевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Основной задачей для выполнения данной ВКР является исследование применения алгоритмов маршрутизации, используемых в беспроводных самоорганизующихся сетях, в новой области – сетях на кристалле. Целью данной работы является систематизация и углубление теоретических и практических знаний в области самоорганизующихся алгоритмов маршрутизации и их применение в сетях на кристалле, а также создание наиболее полной классификации сетей на кристалле и технических решений, применяемых в них. В ходе выполнения работы был составлен обзор литературы о существующих классификациях сетей на кристалле (СтнК) и самоорганизующихся алгоритмов маршрутизации. На основе полученных данных была предложена новая классификация СтнК по ряду ключевых признаков: топология сети, протоколы маршрутизации, профили трафика, маршрутизация с учетом перегрузок сети, схемы управления потоками данных. Было проведено исследование метода построения виртуальных координатных систем, на основе которого была предложена метрика для расчета расстояния между узлами в сетях на кристалле. Предложенный алгоритм был реализован для топологий сетка (mesh) и циркулянт (circulant) и добавлен в симулятор СтнК. Результаты исследования могут быть полезны разработчикам и производителям сетей на кристалле в виде конкретных рекомендаций, алгоритмов, программ и моделей для организации производственного и технологического процесса. Объем выпускной квалификационной работы – 70 страниц, количество иллюстраций – 40, количество таблиц – 3, количество использованных источников – 46.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ