• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дезинтеграционная динамика в сфере пограничного контроля внутри ЕС

ФИО студента: Царёва Татьяна Юрьевна

Руководитель: Бордачев Тимофей Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Год защиты: 2021

В работе была рассмотрена и проанализирована дезинтеграционная динамика в сфере пограничного контроля внутри ЕС на примере миграционного кризиса 2015 года и пандемии COVID-19. Миграционный кризис 2015 года вывел на новый уровень контроль границ не только государствами-членами, которые активно пользуются своим правом временно восстанавливать внутренние границы, но и привёл к новому витку развития общеевропейской политики контроля границ и разработке новых механизмов его обеспечения. После миграционного кризиса 2015 года в условиях преодоления его последствий развитие общей иммиграционной политики ЕС сопровождалось дефицитом солидарности и смещением в сторону национальных, а не общеевропейских интересов. Однако он вывел на новый уровень контроль границ не только государствами-членами, которые активно пользуются своим правом временно восстанавливать внутренние границы, но и привёл к новому витку развития общеевропейской политики контроля границ и разработке новых механизмов его обеспечения. Борьба ЕС (как государств-членов в одностороннем порядке, так и ЕС в целом) с пандемией COVID-19 и её последствиями подтвердила существующее противоречие: для своевременного и эффективного ответа ЕС на кризис и вызовы необходимо сосредоточить больше полномочий на наднациональном уровне, к чему не готовы члены ЕС. Пандемия COVID-19 подорвала европейскую солидарность, а борьба с эгоизмом государств-членов стала одной из задач Брюсселя на фоне пандемии. Динамика введения контроля на внутренних границах увеличилась, что негативно сказывается на сфере пограничного контроля ЕС и европейской интеграции в целом. Однако, принимая во внимание действия Брюсселя и принятые меры, мы полагаем, что введение пограничного контроля внутри ЕС в качестве средства противодействия распространению вируса, в отличие от действий государств-членов в период миграционного кризиса, было менее хаотичным и не нанесло ощутимого удара по шенгенскому пространству, о чём свидетельствует и желание стран ЕС ослабить и затем отменить контроль.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ