• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы международной конкурентоспособности агропромышленного комплекса Аргентины и его место в политике устойчивого развития страны

ФИО студента: Моисеева Ангелина Александровна

Руководитель: Гловели Георгий Джемалович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

На сегодняшний день происходит трансформация агропромышленного комплекса экономики многих стран. Благополучие граждан в конкретной стране, а также положение страны на международном уровне, зависят от уровня развития и степени конкурентоспособности агропромышленного комплекса страны. Проблема международной конкурентоспособности агропромышленного сектора активно обсуждается как с развитыми, так и с развивающимися странами, и Аргентина, вторая по величине страна Латинской Америки, не исключение. Хотя на протяжении многих десятилетий агропромышленный комплекс Аргентины считался экстрактивным институтом (Аджемоглу & Робинсон, 2015), который замедлял развитие экономики страны, сегодня в стране происходят значительные структурные изменения в этой отрасли. Помимо внесения изменений в агропромышленный комплекс, в середине второго десятилетия XXI века Аргентина приступила к реализации 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН, которые, согласно общепринятому плану, должны быть достигнуто к 2030 году (ООН, 2015). Таким образом, страна задействует все возможные ресурсы для реализации данной политики. Это исследование направлено на определение роли агропромышленного комплекса Аргентины в достижении целей устойчивого развития и выявление конкурентных преимуществ отрасли АПК на национальном и международном уровне. Данное исследование может способствовать изучению международных экономических отношений как в целом, так и в отношении агропромышленного сектора, а также анализу реализации политики устойчивого развития в программах участвующих стран (на примере Аргентины). Ключевые слова: факторы международной конкурентоспособности, Аргентина, агропромышленный комплекс, политика устойчивого развития, цели устойчивого развития.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ