• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Меры повышения кибербезопасности как инструмент современной торговой политики

ФИО студента: Пантелеев Андрей Сергеевич

Руководитель: Бирюкова Ольга Владимировна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В данной работе проводится исследование влияния мер кибербезопасности на торговую политику. Рассматриваемая проблема освещалась как отечественными экспертами, так и зарубежными учеными, однако аспект вопросов связанных с кибербезопасностью остался недостаточно изучен. Кроме того, развитие исследуемых явлений, требует постоянной актуализации информации. Объектом исследования данной исследовательской работы является глобальная система торговли, участниками которой выступают государства, международные организации и международные компании. Предметом исследования является совокупность торгово-политических мер, введенных государствами по соображениям повышения кибербезопасности. Данное исследование состоит и трех частей. В первой главе описывается этапы развитие международной торговли до цифровизации, а также основные тенденции и проблемы цифровой экономики. Во второй главе рассматривается современная политика в сфере кибербезопасности, и основные проблемы, которые влияют на ее обеспечение. В третье главе на примере трех стран, США, ЕС и Китай, проводится анализ зарубежного опыта применения политики в области регулирования данных, а также изучается российское законодательство в сфере управления данных и предлагаются рекомендации сбалансированного подхода к торговой политике для российской практики. В результате работы была доказана сформулированная гипотеза о том, что государства используют политику кибербезопасности в целях защиты национального рынка от иностранных конкурентов. Кроме того, в работе отмечается необходимость в изменении российского подхода к кибербезопасности, а именно в распространении своих стандартов управления данными через свои торговые соглашения с другими странами внутри ЕАЭС. Это является стратегически важным вопросом, поскольку эти решения уже внедряют такие страны-лидеры, США, ЕС, Китай. В работе представлено 2 рисунка, 4 приложения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ