• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние цифровизации на трансформацию национальных инновационных систем России и Германии

ФИО студента: Винник Екатерина Андреевна

Руководитель: Философова Татьяна Георгиевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

На сегодняшний день мы можем наблюдать формирование новой социально-экономической парадигмы. Мировое сообщество достигло ступени развития, где ключевыми ресурсами являются знания и инновации, а экономический рост государств во многом зависит от создания благоприятной среды для инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. За формирование условий, стимулирующих инновационную деятельность, отвечают национальные инновационные системы, сочетающие в себе различные организации и институты. Помимо этого, значимой тенденцией на современном этапе развития так же является создание цифровых технологий и их глобальное распространение во все сферы жизни общества. Проблема влияния цифровизации на функционирование и эффективность национальных инновационных систем государств на сегодняшний день является недостаточно изученной. Помимо этого, при анализе трансформации отдельных компонентов национальных инновационных систем в эпоху цифровой экономики мнения экспертов разнятся. В данной работе будет проведен комплексный анализ национальных инновационных систем России и Германии и их трансформации вследствие распространения цифровых технологий, благодаря которому будет сформулирована собственная точка зрения по поводу изучаемой проблемы, а также восполнены некоторые пробелы в уже существующих исследованиях. Целью дипломной работы является определение качественного и количественного влияния цифровых технологий на эффективность деятельности национальных инновационных систем.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ