• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оговорка о публичном порядке в трансграничных банкротствах

ФИО студента: Ваградян Лиана Нерсесовна

Руководитель: Мохова Елена Викторовна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена, во-первых, тем, что судебная практика по делам о признании и приведении в исполнение иностранных банкротств в Российской Федерации не многочисленна, соответственно, отсутствует устоявшаяся позиция по данному вопросу. Во-вторых, в настоящее время в России отсутствует единое понимание публичного порядка, а также критерии применения оговорки о публичном порядке, поскольку перечень случаев нарушения публичного порядка постоянно пополняется новой судебной практикой. Указанные обстоятельства создают условия для широкого усмотрения судей, которые в делах о признании иностранного банкротства могут сослаться на противоречие решения публичному порядку Российской Федерации и применить оговорку о публичном порядке. Целью выпускной квалификационной работы выступает анализ оговорки о публичном порядке в трансграничном банкротстве, в частности рассмотрение указанного института с позиции практики правоприменения в России и за рубежом. Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, заключения и библиографического списка. Во введении обоснована актуальность темы выпускной квалификационной работы, поставлена цель ее написания, поставлены задачи, определены объект и предмет исследования. В первой главе раскрыта сущность оговорки о публичном порядке, дана характеристика основным подходам к ее пониманию, а также установлены особенности применения оговорки в российском праве. Вторая глава посвящена анализу вопросов трансграничного банкротства, в частности основных теорий его регулирования, применимого права при трансграничном банкротстве и правового регулирования в Российской Федерации. В третьей главе исследуется российская и зарубежная практика применения оговорки о публичном порядке при признании трансграничных банкротств. Заключение содержит основные выводы по рассмотренным вопросам.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ