• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка причинной взаимосвязи между ценами на нефть и валютными курсами

ФИО студента: Валлехос Тарки Мартин -

Руководитель: Скоробогатов Александр Сергеевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Прикладная экономика и математические методы (Магистратура)

Год защиты: 2021

Хотя в большом количестве теоретических и эмпирических исследований были предприняты попытки определить причинно-следственную связь между ценой на нефть и обменным курсом, нет четкого академического консенсуса относительно взаимосвязи этих переменных. Целью этого исследования является определение причинно-следственной связи между ценой на нефть и обменным курсом для шестнадцати основных стран-экспортеров и импортеров нефти по всему миру. Для этого эффекта используются методология причинно-следственной связи Грейнджера и модель автогрессии вектора параметров с изменяющимся во времени (TVP - VAR), которая позволяет улавливать эффекты структурного разрушения или нелинейности. Выборка исследования включает шесть переменных для каждой страны и охватывает период с января 1994 года по март 2021 года. Согласно результатам, причинно-следственная связь, которая идет от цен на нефть к обменному курсу, более значительна, особенно в краткосрочной перспективе, в то время как влияние обменного курса на цены на нефть слабо значимо. С другой стороны, согласно результатам TVP-VAR, причинно-следственная связь между ценой на нефть и обменным курсом не такая прямая, как указывают многие авторы других исследований, есть элементы, с помощью которых можно даже минимизировать эту связь, поэтому причинно-следственная связь - это не просто отношения симпатии, она будет зависеть от многих внешних и внутренних факторов, а также от политики обменного курса, применяемой в каждой стране.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ