• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выявление детерминантов кассовых сборов фильмов (на примере киноиндустрии США)

ФИО студента: Чиквашвили Ника Давидовна

Руководитель: Салихов Марсель Робертович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Киноиндустрия вызывает существенный интерес с точки зрения финансовых аспектов, поскольку кинематограф трансформировался в бизнес, целью которого является генерирование прибыли. Кассовые сборы в кинотеатрах как один из источников прибыли на кинорынке являются прозрачным и релевантным индикатором состояния кинорынка, в частности, США – крупнейшей киноиндустрии. Тема прогнозирования кассовых сборов является достаточно актуальной в связи с низкой степенью изученности и относительной молодостью. Существующие исследования рассматривают разнородные подходы к анализу данной проблематики, в связи с чем целесообразно дополнить предыдущие исследования для развития темы определения факторов кассовой прибыльности кинопроекта. Данная работа нацелена на выявление и анализ ключевых факторов кассовых сборов, а также прогнозирование их величин. Для определения таких факторов работа предлагает построение модели линейной регрессии и имплементацию моделей, основанных на градиентном бустинге (XGBoost, CatBoost и LightGBM). В качестве одного из предполагаемых детерминантов рассматривается показатель успешности актёров и режиссёров, рассчитывающийся авторским способом на основе кассовости прошлых кинопроектов, в которых актер или режиссер принимал участие. Результаты регрессионного анализа демонстрируют высокую значимость таких переменных, как производственный бюджет, успешность актеров и режиссеров, является ли фильм продолжением серии и некоторых жанров. Модели градиентного бустинга демонстрируют существенную прогностическую точность, также выделяя в качестве значимых вышеназванные переменные. Таким образом, модели, предложенные в исследовании, могут иметь как теоретическое применение с точки зрения методологии, так и практическое применение для кинопроизводителей, ставящих перед собой цель предсказать прибыльность проекта. Ключевые слова: кассовые сборы, киноиндустрия, фильмы, прогнозирование, градиентный бустинг, линейная регрессия

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ