• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уголовно-процессуальное особенности предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных в сети «Интернет», при условии их рассмотрения по существу в суде в порядке гл. 40.1 УПК РФ

ФИО студента: Рылкова Снежана Витальевна

Руководитель: Клоков Сергей Николаевич

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Тема выпускной квалификационной работы «Уголовно-процессуальные особенности предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных в сети «Интернет», при условии их рассмотрения по существу в суде в порядке гл. 40.1 УПК РФ». Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы. Во введении обусловлена актуальность темы исследования, его цели и задачи. Выбор темы исследования обусловлен тем, что расследование интернет-преступлений с развитием и усложнением информационной среды зачастую осложняется тем, что в ряде случаев невозможно идентифицировать лицо, совершившее то или иное деяние, так как Интернет обеспечивает анонимность пользователей. Действующее российское уголовное и уголовно-процессуальное законодательство нуждается в более детальном урегулировании таких преступлений, так как многие действующие нормы на практике не находят своего применения в отношении таких латентных, транснациональных преступлений. В первой главе исследования рассматриваются особенности стадии возбуждения уголовного дела по преступлениям, совершенным в сети «Интернет». Автор рассмотрел содержание доследственной проверки по делам об интернет-преступлениях и выявил специфику оценки результатов сбора материала доследственной проверки и их оценку с точки зрения достаточности для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Вторая глава «Особенности предварительного расследования уголовных дел, возбужденных по основаниям из сети «Интернет» посвящена необходимым и достаточным неотложным следственным действиям после возбуждения уголовного дела, а такие особенностям проведения экспертизы по преступлениям рассматриваемой категории, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с подозреваемым (обвиняемым). В третьей главе проанализированы особенности предварительного слушания и механизм судебного рассмотрения уголовных дел по интернет-преступлениям при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке главы 40.1 УПК РФ. В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования. Автор приходит к выводу, что заключение досудебного соглашения о сотрудничестве между обвиняемыми лицами и правоохранительными органами послужит своеобразной основой, направлением для своевременного выявления организованной интернет-преступности, ее профилактики, предупреждения и пресечения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ