• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правосубъектность искусственного интеллекта: современное состояние проблемы

ФИО студента: Боско Виктория Михайловна

Руководитель: Белькович Родион Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: История, теория и философия права (Магистратура)

Год защиты: 2021

Целью настоящей работы является выявление ключевых проблемных аспектов по вопросу правосубъектности искусственного интеллекта в современных научных работах, их систематизация относительно возражений, рассмотренных в работе «Правосубъектность искусственного интеллекта» Лоуренса Соулума, а также оценка развития новых проблемных полей вопроса на современном этапе. В ходе исследования были применены как общенаучные методы анализа и синтеза, выявления причинно-следственной связи, так и формально-юридические, сравнительно правовые и статистические методы исследования. В результате исследования было выявлено, что в настоящий момент в научных работах теоретиков права проблема правосубъектности искусственного интеллекта остается нерешенной и носит комплексный характер. Это связано как с технологическим развитием и усложнением систем искусственного интеллекта, так и со сложностью и многоаспектностью правовых механизмов, которые предлагаются для разрешения существующей проблемы, и с разницей их реализации в различных правовых системах. Наиболее актуальной проблемой в комплексе проблем по вопросу правосубъектности искусственного интеллекта в работах теоретиков права на сегодняшний день является проблема ответственности искусственного интеллекта. Новыми проблемами, в дополнении к существующим, которые еще больше усложняют вопрос о правосубъектности искусственного интеллекта являются: проблема непредсказуемости искусственного интеллекта, проблема прав собственности искусственного интеллекта, проблема злоупотреблений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ