• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка системы для оценки динамики показателей выразительности речи лектора в течение лекции

ФИО студента: Бевз Роман Рустемович

Руководитель: Варнавский Александр Николаевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

В связи с тем, что за прошедший год дистанционное обучение и онлайн-курсы стали неотъемлемой частью жизни образовательного сообщества, данная выпускная квалификационная работа нацелена на создание программы, вносящей вклад в развитие онлайн- и дистанционного обучения. Целью работы является решение проблемы отслеживания выразительности речи лектора во время онлайн-занятия или записи лекции посредством создания системы для тренировки. Объект разработки — десктопное приложение для оценки параметров выразительности речи: таких как громкость и темп в динамике, соотношение тишина/речь, экспрессивность (монотонность), акустика, чистота (прозрачность) звука, тональный баланс и заметность помех — а также формирования рекомендаций по ее улучшению в режиме реального времени. В рамках данной работы было проведено исследование проблемы качества речи лекторов, существующих показателей выразительности, методов, средств и алгоритмов их оценки, выбраны оптимальные решения, а затем на их основе разработана программа. В результате был получен набор методов оценки качества речи и десктопное приложение на языке Python, их реализующее. Приложение нуждается в дополнительной отладке, однако уже готово к использованию и может применяться в онлайн- и дистанционном обучении. В то же время разработанная система может быть использована в дальнейших исследованиях, связанных с технологическим и программным обеспечением образовательной и других сфер, подразумевающих публичные выступления. Объем работы — 39 страниц, количество иллюстраций — 11, количество таблиц — 1, количество использованных источников — 29.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ