• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка программного комплекса для использования модели рекомендаций товаров на торговых интернет площадках

ФИО студента: Петров Михаил Андреевич

Руководитель: Топоркова Анна Станиславовна

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В работе разрабатываются модули рекомендательной системы, которые являются универсальными и могут быть интегрированы в различные сайты электронной коммерции. Проведен анализ алгоритмов обучения моделей кластерного анализа для реализации модели рекомендаций, настраиваемой на разные базы клиентов различных магазинов. Выбран алгоритм, который лучше обобщает модели на различных данных. Произведен анализ методов подготовки данных для модели: объединения данных в тематические группы. Спроектирована архитектура системы и описаны требования к системе. Приведено технико-экономическое обоснование. Выполнен выбор технологий, использованных для разработки системы и обоснован их выбор. Выполнена разработка системы. Результатом работы является разработка модулей рекомендательной системы, которые являются готовыми программными пакетами и могут быть интегрированы с сервисами магазина. Разработаны следующие модули: веб- интерфейс для администрирования системы; аналитический сервер, на котором происходит анализ данных, обучение модели рекомендаций и ее валидирование; база данных и методы автоматического формирования и обновления таблиц; сервер автоматизированного управления регулярными процессами и задачами. Разработан скрипт для сборки и развертывания системы в Docker-контейнерах. Работа состоит из 43 страниц основного текста, 1 таблицa, 19 иллюстраций, 1 приложения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ