• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Антимонопольный комплаенс в Российской Федерации как инструмент предупреждения нарушений антимонопольного законодательства

ФИО студента: Вехкалахти Валерия Сергеевна

Руководитель: Михеева Ирина Вячеславовна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Правовое обеспечение предпринимательской деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2021

Антимонопольный комплаенс представляет собой особую внутреннюю систему предотвращения совершения правонарушения в области антимонопольного законодательства. В данный момент порядок внедрения антимонопольного комплаенса регламентирован только для органов государственной власти, что не позволяет хозяйствующим субъектам эффективно применять данную систему и предотвращать совершение нарушений антимонопольного законодательства. Кроме этого, существующие методические рекомендации являются недостаточно проработанными, так как в полной мере не отражают все особенности данной системы. Следствием этого являются разнородные, не унифицированные акты о комплаенсе, не позволяющие в полной мере оценить эффект проделанных мероприятий, количество предупрежденных правонарушений. Представляется необходимым не только дополнить Методические рекомендации положениями, разъясняющие конкретный порядок действий для организаций, но также издать отдельный акт, регламентирующий порядок применения антимонопольного комплаенса корпорациями. Органам власти необходимо оценивать все возможные виды нарушений, а также учитывать все контрольно-надзорные мероприятия вышестоящих органов. Хозяйствующие субъекты в настоящее время могут руководствоваться Методическими рекомендациями для органов власти, однако, издание отдельных рекомендаций для корпораций позволило бы компаниям своевременно оценивать риски нарушения антипонопольного законодательства для сохранения финансовой стабильности и репутации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ