• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние персонального бэкграунда на риторику в рамках денежно-кредитной политики: анализ стенограмм Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США

ФИО студента: Бакеев Мурат Булатович

Руководитель: Автономов Владимир Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политика. Экономика. Философия (Магистратура)

Год защиты: 2021

С помощью метода латентного размещения Дирихле, а также словарного метода контент-анализа на материале стенограмм собраний Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США с 1979 по 2014 гг. в работе исследуется потенциальное влияние таких аспектов персонального бэкграунда центральных банкиров, как наличие докторской степени по экономике и связей с определенными исследовательскими школами в макроэкономике, на особенности риторики в рамках обсуждения денежно-кредитной политики. При этом главное внимание уделяется эпистемическим аспектам их риторики, а не ценностным предпочтениям относительно приоритетных целей политики. Полученные результаты показывают, что роль бэкграунда изменялась в различные периоды: если для периода с 1979 по 1993 значимых различий, связанных с риторикой, в работе выявлено не было, то в более поздние периоды можно заметить, что члены комитета с докторской степенью по экономике чаще использовали в речи термины и концепты, имеющие академическое происхождение, чаще представляли свои мысли в стиле, характерном для академической экономики, и уделяли больше внимания обсуждению эконометрических моделей, в отличие от тех членов комитета, у которых докторская степень по экономике отсутствует. Для выпускников университетов, принадлежащих к "солоноводной" традиции в американской макроэкономике, данная тенденция была характерна в большей степени по сравнению с остальными обладателями докторских степеней по экономике.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ