• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка алгоритмов и игровых механик компьютерной игры с использованием методов машинного обучения

ФИО студента: Сапожников Артем Андреевич

Руководитель: Белов Александр Владимирович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Объектом разработки являются алгоритм и игровые механики компьютерной игры с использованием методов машинного обучения. Целью данной работы является разработка алгоритмов и игровых механик для управления движением автомобиля по треку с применением генетического алгоритма для обучения нейронной сети с возможностью сохранения и загрузки полученных весов во время обучения. В рамках выполнения выпускной квалификационной работы был разработан генетический алгоритм и нейронная сеть с помощью языка программирования C++ без сторонних библиотек. Был модифицирован встроенный в UE4 класс автомобиля для сканирования пространства вокруг машины. По завершении всех подготовительных работ было проведено несколько тестирований для определения оптимальных параметров и методов для обучения нейронной сети. После завершения тестирований были выбраны оптимальные параметры алгоритма и проведено окончательное обучение нейронной сети на протяжении 200 поколений. В результате было получено поколение, способное конкурировать на трассе со среднестатистическим игроком. Разработанная программа, реализующая игровую механику управления автомобилем, может быть интегрирована в любой проект схожей тематики, созданный на основе игрового движка Unreal Engine 4. Объем выпускной квалификационной работы – 52 страница, количество иллюстраций – 26, количество формул – 8, количество использованных источников – 32.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ