• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка электризации космического аппарата при его функционировании на орбите

ФИО студента: Гаврилюк Никита Сергеевич

Руководитель: Кожухов Максим Владимирович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Инфокоммуникационные технологии и системы связи (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В работе оценивается влияние электризации на космический аппарат (далее КА) на низкой околоземной орбите (далее НОО). Для этого рассчитываются эффекты дифференциальной зарядки и общей зарядки космических аппаратов за один виток вокруг орбиты. В последнее время при разработке космических аппаратов для низкой околоземной орбиты стали выдвигаться требования по стойкости к эффектам электризации при функционировании на орбите и обеспечения работы спутника. Цель данной работы – сделать провести расчет дифференциального заряжения космического аппарата и сделать вывод о влиянии электризации космического аппарата на его функционирование. Для этого был сделан расчет взаимодействия космической плазменной среды с КА с помощью программы Space Plasma Interaction Software (далее SPIS). В качестве объекта исследования была выбрана модель космического аппарата, функционирующего на солнечно-синхронной орбите. Роль многих КА на данной орбите заключается в получении изображения земной поверхности, в том числе метеоспутники и спутники дистанционного зондирования земли. В результате были получены значения сведения об абсолютном и дифференциальном заряжении КА. По результатам расчета был сделан вывод о возможности возникновения электростатического разряда (далее ЭСР) при зарядке КА на НОО, что может повести за собой ущерб бортовой радиоэлектронике. Также были приведены возможные меры защиты последствий электризации спутника. Работа выполнена на 42 страницах и разделена на 9 глав с использованием 18 источников, содержит 1 таблицу и 20 рисунков.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ