• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка модульных преобразователей питания электронной аппаратуры

ФИО студента: Животов Глеб Олегович

Руководитель: Сафонов Сергей Николаевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Объектом разработки является ряд модульных преобразователей питания электронной аппаратуры. Целью работы является разработка ряда преобразователей питания в виде отдельных модулей, составленных из типизированных схемотехнических узлов. В ходе выполнения работы была разработана математическая база для расчета номиналов компонентов и алгоритмы разработки отдельных узлов, модулей и рядов источников питания, так же была произведена симуляция преобразователей. Диапазон возможных мощностей преобразователей разбит на 2 группы с мощностью в единицы и десятки ватт. Каждая группа разбита на 3 ряда по мощностям. Каждый ряд представляет из себя набор модулей с различными выходными напряжениями и током. Подобное разбиение так же позволяет сформировать ряд источников питания с одинаковым выходным напряжением различной мощности. Модуль формируется из контроллера и комбинации типизированных схемотехнических узлов: входной емкости, ключей и транзистора, составляющих входную часть преобразователя, диодов, индуктивности, емкости и цепи обратной связи (далее – ОС), составляющих выходную часть. Данный подход позволяет разработчику гибко изменять ряд модулей под собственные требования либо изменяя разбиения как всего диапазона на группы, так и групп на ряды или рядов на модули, либо изменяя способ типизации схемотехнических узлов. Полученные данные могут стать основой для реализации ряда модульных преобразователей питания для использования в аппаратуре ответственного назначения, к примеру, в промышленной, железнодорожной, авиационной технике. Объем выпускной квалификационной работы – 62 страницы, количество иллюстраций – 41, количество таблиц – 17, количество использованных источников – 19.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ