• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Типовые арбитражные соглашения в международном коммерческом арбитраже

ФИО студента: Кожедуб Александр Петрович

Руководитель: Мохова Елена Викторовна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Дипломная работа посвящена исследованию института типовых арбитражных соглашений в международном коммерческом арбитраже. Крайне важно осознавать, что арбитражное соглашение является существенной частью договора, благодаря которой стороны стремятся избежать любых рисков, связанных с процедурой разрешения спора. Однако существует вероятность того, что арбитражное соглашение может быть недействительным и неисполнимым, что исключает возможность признания арбитражного решения со стороны государственного суда. В связи с этим практика международного коммерческого арбитража сложилась таким образом, что стороны используют специально разработанные арбитражными центрами типовые арбитражные соглашения, которые содержат основные положения и исключают возможность нарушения как институциональных правил, так и норм национального законодательства. К настоящему моменту, феномену распространения использования типовых соглашений в научной литературе не предавалось особого значения. Целью исследования является определение роли типовых соглашений при осуществлении процедуры урегулирования спора. В результате анализа представлено полное теоретическое и практическое понимание института типовых арбитражных соглашений, что облегчит оценку эффективности их практического применения. Анализ судебной практики позволит ответить на вопрос, можно ли рекомендованное арбитражным центром соглашение охарактеризовать как «базовое», представляющее собой компромисс между сторонами при определении порядка разрешения спора. Соответственно, охарактеризованы как положительные, так и отрицательные черты использования типовых соглашений. Исследование демонстрирует, что включение в договор арбитражных оговорок, составленных сторонами, несет в себе больше рисков, чем использование типовых арбитражных соглашений, сфера применения которых различается в зависимости от предварительно выбранного арбитражного центра.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ