• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль националистических организаций в эволюции политического режима постсоветской Украины (1992 - 2014)

ФИО студента: Кантор Андрей Юрьевич

Руководитель: Поляков Леонид Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В данном исследовании автор преследует цель - выявление роли современных украинских националистических организаций в эволюции политического режима на Украине в постсоветский период. В работе выдвигается предположение о том, что националистические партии на Украине являются значимым фактором политического процесса. В частности сам факт их участия в выборах среди прочих партий может служить показателем наличия политических и гражданских свобод, позволяющих определять режим как демократический. Далее - эта значимость поддаётся количественной оценке. Наиболее наглядно она выявляется на выборах в Верховную Раду. Поэтому использован метод корреляции, который может подтвердить либо опровергнуть выдвинутую гипотезу. Подобный выбор темы обусловлен тем, что в политической мысли на данный момент существует следующая дихотомия мнений: одни исследователи считают, что украинский национализм представляет собой мощную политическую силу, с которой нельзя не считаться (F. Sysyn, К. А. Соловьёв, В. Кулык), а иные, что роль националистических организаций не столь значительна, а сам украинский национализм маргинален и является слабым и неспособным влиять на большие массы народа (A.Wilson и сторонники). Автор этой выпускной квалификационной работы находит чрезвычайно интересным и необходимым обратить своё исследовательское внимание на существующее противоречие в знаниях. Исследование актуально в первую очередь своей злободневностью, потому как в нём анализируются события недалёкого прошлого, которые значительно влияют на развитие современной украинской политики. Пусть на современной Украине националисты и потеряли часть влияния по сравнению с 2014 годом, но они все ещё имеют достаточный политический капитал, чтобы воздействовать на режим и политику страны.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ