• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Основные факторы изменения модели взаимоотношений церкви и государства в Армении с 2017 года

ФИО студента: Таяновский Максим Владимирович

Руководитель: Макаркин Алексей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Армянское общество является одним из самых религиозных среди постсоветских стран. С момента обретения Арменией независимости церковь и государство мирно сосуществовали, укрепляя друг друга. Такое положение дел продолжалось при правлении разных лидеров и партий, но прекратилось после Бархатной революции 2018 года и прихода к власти Никола Пашиняна. Главы церкви Эчмиадзинский Католикос Гарегин II и Киликийский Католикос Арам I 8 декабря 2020 года открыто призвали новое правительство уйти в отставку, хотя в прошлые десятилетия они поддерживали лидеров Армении даже во время самых тяжелых политических кризисов. Цель данной работы —— это выявить причины столь быстрого изменения отношения церкви и основных государственных политических институтов, определить, как сильно отразилось поражение Армении в Карабахском конфликте на этом процессе, и дать прогноз дальнейшего развития их отношений. Исследовательский вопрос работы - основные причины изменения отношения Армянской Апостольской церкви и правящих элит. Основным предметом исследования является Эчмиадзинский Католикосат ААЦ и Киликийский Католикосат ААЦ. Исследование позволит определить причины совершенно нетипичного для Армении поведения глав церкви. Это даст понимание вариантов развития церковно-государственных отношений в религиозной мононациональной постсоветской стране, которая начинает переход от авторитаризма к демократическому устройству. Это позволит понять потенциальное развитие отношений церквей и светских элит в других странах бывшего Советского Союза, а также лучше понимать происходящие в них процессы формирования отношений политических и религиозных элит.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ