• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Концепция реконструкции аэропорта г.Смоленск

ФИО студента: Жуйкова Кристина Дмитриевна

Руководитель: Джикия Александр Ролланович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

История строительства аэропортов берет свое начало в небольшом французском городе Исси-ле-Мулино, где в начале прошлого века было завершено строительство первого в мире аэродрома с небольшими сооружениями– ангарами для воздушных судов. С последующим развитием авиации, в каждой стране стали появляться все больше оборудованных взлетно-посадочных площадок вместе с техническими постройками и помещениями для первых пассажиров. Изначально не было поставлено цели размышлять над внешним видом таких строений, больше внимания уделялось самим самолетам и их техническим критериям. Однако со временем авиация перестала считаться сугубо военной, стали появляться воздушные судна на десять и более пассажиров, тем самым означая начало гражданской авиации. В это время к созданию новых аэродромов стали подключать группы архитекторов, которые могли бы не только рассчитать правильно все конструкции, но и сделать внешний и внутренний вид аэровокзального комплекса более привлекательным как для жителей города, так и для его гостей. По сей день самолет считается самым популярным, удобным и безопасным способом передвижения для миллионов людей. В связи с этим строительство и реконструкция аэропортов не останавливается ни на день. Необходимость увеличения площади аэровокзального комплекса для принятия большего количества пассажиров, реконструкция взлетно-посадочных площадок для крупных новых воздушных судов, все это можно назвать главной причиной развития авиации и аэропортового дела. Эта книга неразрывно связана с темой ВКР, которая звучит как «Проектирование аэропорта в городе Смоленск».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ