• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Парадоксография, ирония и политическая утопия раннего Нового времени: кейсы «Утопии» Т. Мора и «Путешествий Гулливера» Дж. Свифта

ФИО студента: Пылина Анна Алексеевна

Руководитель: Локшин Илья Михайлович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данная работа посвящена рассмотрению того, как формы риторической и сократической иронии и элементы жанра парадоксографии влияют на содержание концепта утопии в текстах «Утопии» Томаса Мора и «Путешествий Гулливера» Джонатана Свифта. Выделение смыслов текста производится при помощи герменевтического подхода, учитывающего исторический, интеллектуальный, биографический контекст создания и соотношение анализируемых фрагментов текста с его целостностью. Поскольку Дж. Свифт в «Путешествиях Гулливера» опирался на традицию установленную Т. Мором в «Утопии» и на обоих авторов существенное влияние оказал Лукиан Самосатский, еще одним важным принципом в процессе анализа текстов является интертекстуальность. Общие принципы герменевтики сочетаются с отдельными элементами герменевтического подхода Л. Штрауса. В работе выявляется, что риторическая ирония в текстах «Утопии» и «Путешествий Гулливера» дает интерпретатору подсказки о наличии в тексте скрытых смыслов и задает логику для их выявления и интерпретации, придает значимость эстетическому измерению текста., а сократическая — открывает новые перспективы для интерпретации и смещает фокус на их этико-политическое измерение, воспитательное значение. Тексты «Утопии» и «Путешествий Гулливера» имеют критическое (сатирическое) и утопическое измерения, которые тесно связаны между собой и с элементами жанра парадоксографии как письма о путешествиях. Намеренно заложенные в тексты «Утопии» и «Путешествий Гулливера» ирония, парадоксальность, мотив путешествия в отдаленные земли, размывание границ между вымыслом и действительностью усиливают ощущение дистанцированности от текста, подрывают доверие к описываемым в текстах «идеалам» и тем самым вносят в утопию элемент самоотрицания. Таким образом, на материале текстов «Утопии» и «Путешествий Гулливера» в работе делается вывод, что политическая утопия авторов раннего Нового времени предполагала подрыв возможности серьезного размышления об идеальном устройстве мира как о проекте, который можно воплотить в реальность, однако выступала полезным инструментом для выражения острой политической критики и воспитания нравов, которое согласуется с античным смыслом политики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ