• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Процесс по Делу Вильгельмштрассе 1948–1949 гг. в интерпретации историков и юристов

ФИО студента: Карасева Дарья Валерьевна

Руководитель: Богуш Глеб Ильич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В данной работе я рассматриваю источники по делу Вильгельмштрассе в интерпретации историков и юристов. Целью настоящей работы является выяснение разницы трактовки одного события между представителями правового и исторического знания. Исследование строится на базе метода case study within a case study, поэтому анализу подлежит кейс дипломата Третьего Рейха - Эрнста фон Вайцзеккера, осужденного на 11 Нюрнбергском процессе. Для того, чтобы реализовать поставленную цель было необходимо выполнить следующие шаги: разобрать и проанализировать источники; выявить, какие темы юристы и историки выделяют прежде всего при анализе тех же материалов Процесса; рассмотреть влияние случая Эриха фон Вайцзеккера на историографическую дискуссию; проанализировать различия между разнообразием мнений, исследовать, как временной контекст влияет на восприятие события и его участников. В результате было выявлено, что теоретики правда в исследованиях о процессах больше акцентируют внимание на реализации морально-воспитательной функции права, выделяют как отдельное направление формирования «правосудия переходного периода». В свою очередь к Последующим Нюрнбергским процессам историками был предложен новый, но достаточно спорный метод «историзации», а также рассматривается влияние процессов на формирование поствоенной немецкой национальной идентичности. Анализируя не только кейс Эрнста фон Вайцзеккера, но и в целом обстоятельства, с которым столкнулось министерство, было выявлено, что поставленный в данной работе вопрос о неоднозначности ситуации Э. Вайцзеккера не поднимался ранее, т. к. в 50-е гг. со времени публикации Обвинительного заключения по делу Вильгельмштрассе вердикт того, что виновность лица была доказана оставалась неоспоримой, с чем не согласиться могло лишь ближайшее окружение дипломата. Публикация книги «Das Amt», как минимум дала стимул новой дискуссии среди исследователей, которые ставят другие вопросы к деятельности министерства иностранных дел при Третьем Рейхе и дипломатам. При изучении позиции Рихарда Вайцзеккера было выявлено, что к смысловому наполнению его реплик в немецких газетах подключается нарратив соотношения режима и страны, Рейха и Германии, что несмотря на речь об одном периоде истории воспринимается не как одно и тоже.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ