• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трасты в общем и континентальном праве

ФИО студента: Валявский Семен Александрович

Руководитель: Ерпылева Наталия Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2021

Работа посвящена проверке совместимости трастов с системой континентального права. Предпосылкой данного исследования является стремление опровергнуть распространенное и достаточно радикальное мнение о том, что трасты однозначно противоречат истории и системе европейской правовой традиции. Работа состоит из введения, трех глав с многочисленными разделами и подразделами, заключения и библиографии . В первой главе исследуется траст в его оригинальном виде, как он представлен в англосаксонском праве, в частности, как и почему трасты исторически возникли из своего прародителя, известного как "use", и что составляет основное содержание трастов как самостоятельного правоотношения. Вторая глава посвящена месту трастов в континентальном праве. Автор представляет две альтернативные теории возникновения траста из древних концепций "fideicommissum" римского права и "salman" раннего германского права. Затем автор обсуждает теоретическую основу трастов с точки зрения дихотомии относительных и абсолютных правоотношений, опровергает аргументы, обычно используемые трастовыми скептиками, и излагает некоторые практические воплощения трастов через концепции континентального права. В третьей главе рассматриваются две попытки урегулирования трастов на международном уровне, а именно Гаагская конвенция о праве, применимом к трастам, и об их признании, и Книга X Проекта Общей системы координат. Автор формулирует шесть выводов, которые отражают структуру исследования. Подчеркивается, что в глазах континентального цивилиста трасты будут иметь смешанный характер. В основе своей трасты обладают относительно-правовым ядром, т.е. настраиваемыми отношениями между управляющим и бенефициаром, однако их абсолютно-правовая сторона чаще встает на первый план благодаря таким качествам, как уникальные средства защиты против третьих лиц, свойство следования и выделение особого трастового имущества наряду с личным имуществом управляющего. Предпосылки трастовых скептиков остаются непоправимо ошибочными, что показывает не только автор, но и многочисленные континентальные правовые системы, где успешно применяются различные вариации собственных трастоподобных конструкций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ