• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственный контроль (надзор) в сфере технического регулирования

ФИО студента: Копылова Виктория Александровна

Руководитель: Михеева Ирина Вячеславовна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Правовое обеспечение предпринимательской деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2021

От эффективности осуществления государственного контроля и надзора в сфере технического регулирования в Российской Федерации зависит общее развитие экономики, защита жизни, здоровья и прав потребителей, профилактика техногенных катастроф, внедрение в стране новых технологий и снижение технических барьеров в международной торговле. Сегодня законодательство о техническом регулировании характеризуется отсутствием упорядоченности вводимых требований и излишне разветвлённой системой нормативных актов. Эти недостатки приводят к снижению эффективности государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов. Слабые места в регулировании государственного контроля (надзора) в свою очередь приводят к проблемам в судебной практике при привлечении предпринимателей к административной ответственности за нарушение технических требований. В работе представлены разработанные критерии определения виновного в нарушении требований технических регламентов лица как субъекта административного правонарушения. Предложены параметры квалификации административных правонарушений, когда недостаточно четко ограничивается нарушение правил технических регламентов от других, отличных от них элементов объективной стороны. Внесено предложение об установлении оснований законности процедуры внеплановых проверок. Данные научные предложения составлены на основании анализа актуальной судебной практики и соответствуют заявленной законодателем цели к использованию более мягкой модели законодательного технического регулирования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ