• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное использование произведений в сети Интернет

ФИО студента: Михалева Яна Владимировна

Руководитель: Кондратьева Ксения Сергеевна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Правовое обеспечение предпринимательской деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2021

Авторское право представляет собой форму правовой защиты прав интеллектуальной собственности авторов оригинальных произведений, в том числе литературных, драматических, музыкальных, художественных, архитектурных и других интеллектуальных произведений. Сеть Интернет хранит в себе огромный информационный потенциал, однако контроль за движением такой информации осуществляется слабо, пользователи могут свободно использовать информацию без получения надлежащего разрешения от правообладателя или автора. Как итог, полученная в интернете информация беспрепятственно распространяется между пользователями, что создает благоприятные условия для совершения правонарушений в области авторских прав на различных информационных платформах в сети Интернет, ущерб от которых может составлять десятки миллионов евро ежемесячно. Цель исследования заключается в выявлении особенностей правового регулирования института свободного использования произведений сети Интернет в Российской Федерации. Для достижения целей осуществляется анализ доктрины, законодательства и судебной практики Российской Федерации и США, в части института свободного использования произведений в сети Интернет. В ходе работы была выявлена эффективность применения свободного использования в сети Интернет в пользу защиты прав и интересов пользователей. Предложен проект реформирования законодательства в части регулирования «интернет мемов» и сиротских произведений в рамках главы 70 Гражданского кодекса РФ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ