• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности мер поддержки импорта инноваций и науки через инструменты стартап виз и государственных программ (на примере России, Великобритании и ЕС)

ФИО студента: Сейланов Константин Георгиевич

Руководитель: Медведкова Ирина Александровна

Кампус/факультет: Институт торговой политики

Программа: Международная торговая политика (Магистратура)

Год защиты: 2021

Научно-технический прогресс – один из основных двигателей экономики любого государства. Во многом, именно новые технологии и материалы, инновационные производственные и бизнес-процессы на протяжении последних десятилетий помогали ведущим державам поддерживать высокий уровень конкурентоспособности, как на уровне отдельных отраслей, так и на уровне всего государства и экономики. Основными создателями подобных инноваций всегда являлись предприниматели и ученые, которые способствовали генерации новых идей, их разработке, тестировании и имплементации. Сегодня конкуренция за предпринимателей и ученых-изобретателей достигла своего исторического максимума. Очевидно, что одним из важнейших условий для непрекращающегося научного-технического прогресса является наличие человеческого (интеллектуального) капитала. Именно поэтому страны активно внедряют различные финансовые и нефинансовые инструменты и меры поддержки предпринимателей, ученых, а также импорта инноваций. Грамотная политика государственного стимулирования импорта инноваций является залогом успеха ряда стран, лидером среди которых является США, чьи достижения в научно-технической сфере были получены силами зарубежных разработчиков, инженеров и исследователей, в том числе выходцами из России и СССР. В данной магистерской диссертации будет проведён сравнительный анализ и оценка эффективности финансовых и нефинансовых мер, применяемых в странах ЕС, Великобритании и России, по стимулированию импорта инноваций и науки. В качестве подобных мер будут исследованы: cтартап- и бизнес-визы, программы релокации и скаутинга инновационного бизнеса, cубсидии и гранты для инновационных компаний, инструменты информирования и программы быстрой адаптации и поддержки иностранных предпринимателей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ