• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межкультурная адаптация студентов в мультикультурной образовательной среде вуза (на примере студентов из Латинской Америки в НИУ ВШЭ)

ФИО студента: Родригес Лоренсо Роми -

Руководитель: Мошняга Елена Викторовна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Магистратура)

Год защиты: 2021

Аннотация Работа посвящена выявлению межкультурных факторов, которые влияют на адаптацию латиноамериканских студентов в НИУ ВШЭ и их отношение к русской культуре и образованию. В рамках поставленной цели изучены феномен межкультурной адаптации, характеристики мультикультурной образовательной среды, и выявлены культурные особенности латиноамериканских студентов. Контекст исследования определён такими темами, как история взаимодействия России и Латинской Америки в сфере образования, данные о студентах из этих стран в вузах РФ, параметры, характеризующие взаимную привлекательность НИУ ВШЭ и региона, результаты взаимодействия между вузом и представителями стран Латинской Америки. Эмпирической основой исследования послужили данные опроса, охватившего более четверти от общего числа латиноамериканских студентов в вузе. В рамках анкетирования были установлены особенности культурного опыта и языковые компетенции изучаемой группы, их ожидания и мотивация, впечатления от пребывания в России, коммуникация с одногруппниками и преподавателями, оценки уровня поддержки от вуза, а также негативные факторы, повлиявшие на их адаптацию. Кроме того, при помощи корреляционного анализа выявлены межкультурные факторы, влияющие на процесс адаптации и социализации в вузе, установлены важные закономерности. В частности, выявлены такие факторы, как качество коммуникации с одногруппниками и преподавателями, национальный состав учебных групп, оценка уровня поддержки от вуза. Основываясь на результатах исследования, автор предлагает ряд практических рекомендаций в адрес подразделений НИУ ВШЭ, задействованных в работе с иностранными студентами. Рекомендации связаны с такими аспектами, как специальная подготовка работников вуза, сопровождение студентов после первого года обучения, развитие межкультурной компетенции студентов, разработка информационных материалов. Ключевые слова Межкультурная адаптация, мультикультурная образовательная среда, Латинская Америка, интернационализация образования, корреляционный анализ

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ